玄葉 光一郎

選挙区福島3区
当選回数9回
生年月日1964年5月20日
経歴
菅直人内閣 (2010年6月~2010年9月)
公務員制度改革担当大臣、内閣府特命担当大臣(「新しい公共」、少子化対策・男女共同参画担当)
菅第一次改造内閣(2010年9月~2011年1月)
国家戦略担当大臣、内閣府特命担当大臣(「新しい公共」担当)
菅第二次改造内閣(2011年1月~2011年8月)
国家戦略担当大臣、宇宙開発担当大臣、内閣府特命担当大臣(「新しい公共」、科学技術政策担当)
野田佳彦内閣(2011年9月~2012年12月)では、発足から退陣時まで外務大臣を務める。
公式サイト

会員一覧

  1. 森 喜朗

    名誉会長

  2. 麻生 太郎

    顧問

  3. 安倍 晋三

    顧問

  4. 伊吹 文明

    顧問

  5. 逢沢 一郎

    会長

PAGE TOP